Медведев считает передовой идею пластиковых карт в качестве паспорта

Медведев считает передовой идею пластиковых карт в качестве паспорта
29 Апреля 2015

Крым, где находился с рабочей поездкой российский премьер, является одним из регионов, в котором осуществляется пилотный проект по замене бумажных паспортов граждан РФ на пластиковые карты.
      СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает передовой идею внедрения пластиковых карт в качестве удостоверения личности гражданина, но предупредил, что по стоимости они не должны быть дороже бумажного паспорта.
      В ходе рабочей поездки в Крымский федеральный округ Медведев посетил региональное управление Федеральной миграционной службы, где его ознакомили с процессом изготовления электронных удостоверений.
Медведеву рассказали, что процесс изготовления, внесение данных, их проверка и выдача производится на отечественном оборудовании. При заполнении анкеты у граждан снимают отпечатки двух указательных пальцев, а затем по базе данных МВД России проверяются сведения, предоставленные гражданином.
       Изготовление электронной карты занимает 2,5 часа, а уровень ее защищенности превосходит действующий внутренний паспорт гражданина РФ.
Получить готовую электронную карту гражданин сможет в течение 10 рабочих дней с момента обращения.
Одна из особенностей этого удостоверения личности заключается в том, что информация о месте регистрации гражданина не обозначена на пластиковой карте, а внесена в штрихкод.
       Премьеру также продемонстрировали возможность получения посредством пластиковой карты госуслуг, в частности, оформление регистрации брака и продажи машины в течение нескольких минут.
Представители УФМС заметили, что сейчас это обходится несколько дороже, однако стоимость будет снижаться при внедрении системы на всей территории страны.


Галерея